Пользуются пчаками в Узбекистане?

Традиционный узбекский нож под названием пчак представляет собой очень важную часть восточной культуры в целом. Она всегда вызывала у европейцев жгучий интерес. Первые путешественники, попав в Узбекистан, обратили внимание, какие клинки используются в этой стране. После этого пчак и получил известность во всем мире. Любой коллекционер будет просто счастлив заполучить такой клинок.  Тем не менее, если раньше пчак был неотъемлемой частью традиционного костюма и его можно было найти у любого мужчины, то на данный момент пчак есть далеко не у всех узбекских семей.

Варианты клинков

У ножа пчак односторонняя заточка. И хотя ножи весьма похожи между собой, форма клинка может быть различной, в том числе:

  • «Кайкэ», являющийся наиболее популярным и часто встречающимся вариантом. Он имеет несколько приподнятую форму;
  • «Толбарги» - обух ножа чуть опущен по отношению к лезвию. Этот нож наиболее часто используется для разделывания туш;
  • «Казахча» - данные клинки больше всего популярны среди рыбаков, поскольку небольшая выемка ножа позволяет с легкостью чистить и потрошить рыбу.

Так что у желающих выбрать пчак есть различные варианты и каждый может найти наиболее оптимальный для себя.

Какие ножи используют узбеки

На сегодняшний момент пчак высокого качества, изготовленный настоящим мастером, стоит немало. Именно поэтому современные узбеки в бытовых условиях пользуются недорогими ножами китайского производства. Их можно считать имитацией под пчак. Это массовый продукт, и при его производстве используются самые недорогие материалы. Разумеется, подобному клинку не сравниться с традиционным пчаком, который изготовлен из углеродистой стали высшего качества.

В Узбекистане немало людей, использующих пчаки. В-основном эти клинки передаются из поколения в поколение. Им может быть несколько десятков лет. Эти ножи бережно хранят в семье и достают только по особым случаям – к примеру, когда в дом приходят смые важные и дорогие для семьи гости. Хотя узбекские охотники т до сих пор используют пчаки для разделки добычи.

Пчаки в Москве

За последние несколько десятков лет в Москву переехало множество узбекских семей. Они чтут свои традиции, несмотря на то, что находятся далеко от родины. Именно поэтому московские узбеки зачастую покупают качественные и дорогие пчаки и используют их при разделке и приготовлении пищи. 

Книга жалоб