Какие виды пчаков нельзя править на пиале

Пчак – это традиционный узбекский нож, что в старину использовался для разделывания туш, мяса и рыбы, а также участвовал в приготовлении пищи. Хороший клинок изготавливается из высокоуглеродистой стали и до сих пор применяется охотниками Узбекистана. По форме он имеет одностороннее заточенное широкое лезвие. А рукоятка обычно изготовлена из кости животного, его рогов или хорошего дерева. Каждый мастер делает её под свою руку, чтобы ножом было удобно орудовать.

Узбекский пчак, обычно изготавливают из углеродистой стали с особой закалкой, благодаря чему лезвие долго держит заточку. Когда клинок все-таки затупится, его правят на перевернутой пиале или фарфоровой чашке.

Однако, в последние годы ассортимент пчаков расширился. Появились изделия, выполненные из твердой или инструментальной стали. Достоинством таких ножей является способность дольше оставаться остро заточенными, а недостаток кроется в сложности правки лезвия.

Обратите внимание на три разновидности пчаков, которые категорически нельзя точить на пиале.

Пчак из рессоры

Рессора автомобиля стала хорошим сырьем для многих современных умельцев. Преимущество этой стали заключается в ее твердости и доступности. Но сталь требует особой закалки. Клинки, изготовленные из этого материала долгое время удерживают заточку. Но со временем лезвие тупится, и его нельзя будет наточить с помощью пиалы, потребуется специальный камень.

Нож из инструментальной стали

Инструментальная сталь используется в таких инструментах, как напильники, молотки, зубила. Благодаря своей доступности часто становится материалом для изготовления качественных и острых ножей. Клинок из инструментальной стали обладает хорошей заточкой и необходимой твердостью. Долгое время остается хорошо заточенным, и может использоваться для разделки мяса на кости, нарезки овощей и в приготовлении пищи. Но в отличие от традиционного ножа, такой пчак нельзя выправить с помощью перевернутой чашки или пиалы.

Клинки из твердой закаленной стали

Недостатком твердой закаленной стали является хрупкость материала несмотря на то, что он крепкий. Ножи из такой стали обычно используют для бытовых нужд. Твердая сталь, как и две предыдущих разновидности пчаков, долгое время держит заточку. Но для правки придется воспользоваться точильным камнем.

Чтобы нож прослужил вам долго и выполнял свою работу качественно, нужно обращать внимание на материал изготовления клинка, способ закалки его лезвия, а также использовать специальный точильный камень для заточки и правильную технику.

Книга жалоб