Выбираем узбекский нож пчак с рукоятью из кости быка

Главным национальным достоянием Узбекистана является традиционный нож пчак. История этого кухонного прибора тянется с конца XIV века, когда название у ножа еще было пичак. Первые экземпляры появились в Ферганской долине. Изначально он использовался в повседневной жизни людей, но потом стал частью традиционного праздничного костюма. Форма и дизайн ножа неизменны и по сей день.

Размеры ножей

  1. Самыми маленькими ножиками узбеки называют приборы не больше 14 см. Они носят название чирчик.
  2. Средний пчак, который называют шархоном, в длине не превышает 17 см.
  3. Самый большой из видов пчак становится коровник, который не может быть больше 25 см.

Из чего изготавливают

В ножах подобного типа используется ушлеродистая и дамасская сталь. Издревна в используется текстолит. Для подчеркивания всей красоты традиций в создании используются кости различных животных, а также другие их останки, такие как, копыта и даже рога, чаще всего оленьи.

Правила выбора пчака из бычьей кости

Сложно выбрать подходящий товар среди столь большого выбора. Лучше отдавать предпочтение долговечным ножам шаха-15 из нержавеющей стали. Стоит выбирать пчаки где лезвие не из цельного куска метала, в противном случае утварь быстро сломается.

Если нет возможности приобрести качественное изделие, то можно обратить внимание на более дешевые варианты. Многие начинающие мастера делают свои изделия с бринчем, что сильно снижает цену изделия. Обязательно нужно заранее знать, для чего приобретается нож. Каждый из пчак предназначен для нарезки разных продуктов. Например, чирчиком нарезают хлебобулочные изделия, а коровник предназначен для плотной кожуры тропических фруктов.

Выбор из трех: бринч, гюльбанд или садаф на рукояти

Бринч представляет собой полоску метала на рукояти ножа. Она делается из меди. Пчак с бринчем и узором стоит прилично, и не везде можно найти качественную работу мастера. Высоко ценится мельхиоровый бринч.

Узор из перламутровых ракушек под названием садаф украшает большее количество пчак. Практически в каждом богатом узбекском доме можно найти перламутровый нож.

Часто делают гюльбанд. Он представляет собой прокладку, которая помогает его владельцу распределять нагрузку. Зачастую мельхиоровый гюльбан применяют только мастера своего дела, новичкам столь сложная работа не доверяется.

Раньше, известные мастера на свои работы ставили тамгу, что соответствовало его уровню искусности. На плохих работах подобное клеймо встречалось редко. Ручку пчака делали из многих других материалов, часто даже на заказ клиента, и стоимость в итоге зависела от использованного материала.

Положительные и отрицательные стороны покупки

К плюсам стоит отнести многогранность истории и соблюдения традиций создания ножей. Вся узбекская красота была собрана в пчак, и передана нынешнему поколению. Также узбекские ножи служат долго, не нуждаются в постоянной шлифовке.

Главная проблема пчака состоит в том, что неправильная заточка может затупить его.

Вывод

Хорошим подарком кому-то или даже самому себе станет пчак, сделанный из натуральной кости. Лучше приобретать изделие на заказ, и пользоваться тем ножом, который будет по душе.

Похожие статьи

Книга жалоб