Какой пчак выбрать? Плюсы и минусы инструментальной стали

Пчак/пичак это национальный нож узбеков и уйгуров. Традиционная особенность - прямой широкий клинок, без угла заточки. По принципу резки он схож с бритвой. Подходит для нарезки овощей и мяса.

Клинок и его особенности

Современные пчаки имеют три формы клинка.

  1. Универсальная (кайкэ). Острие клинка может находиться на уровне обуха (тупое окончание клинка параллельное лезвию) или немного приподнято над его линией. Такая форма применяется для большинства ножей.
  2. Ивовый лист (толбарги). На расстоянии 1/5 клинка, ближе к острию, обух опускается вниз. При такой особенности режущей части, человеку легче разделывать туши. Облегчается процесс точного отделения мяса от кости. Нож скользит по мышечной ткани, не врезаясь и не застревая.
  3. Форма для рыбаков (казахча). Уникальная конструкция клинка от середины к острию имеет заточенную, плавную выемку. Если перевернуть нож, то выемкой очищается рыба от чешуи.

Металл для клинка. Инструментальная сталь

Лезвие пчака изготовлено из различных сталей и сплавов, все зависит от стоимости. Инструментальная углеродистая сталь после обработки жесткая и долговечная. Его преимуществом является низкая стоимость и твердость (устойчивость к осаждению более твердого тела). Недостатками этого вида стали являются низкая износостойкость и термостойкость. При температурах выше 250-300 градусов затвердевание режущей стороны теряется, и металл перестает быть твердым.

Рукоять

Хвостовик клинка (металлическая часть, скрытая в рукояти) имеет изгиб вниз и расширение к навершию. Рукоять скрывает хвостовик, а навершие помогает удерживать нож и он удобно ложится в руку. В хвостовике пробиваются отверстия для заклепок.

Прежде чем собрать рукоять, мастера припаивают полоску металла по периметру хвостовика. На рукояти всегда есть выемка для мизинца, небольшой изгиб около навершия. Это традиционная деталь рукояти. Если выемка отсутствует, то этот нож подделка и не может называться пчаком.

Уход за ножом из инструментальной стали

  1. Правильная очистка. Просто вымойте нож в воде и протрите сухой тканью. Не используйте моющие средства. Для дезинфекции можно погрузить в кипящую воду. Температура кипящей воды составляет около 100 градусов, а порог термостойкости стали составляет от 250 градусов. Инструментальная сталь подвержена коррозии. Если вы моете в посудомоечной машине, пчела будет ржаветь, а деревянная ручка будет повреждена из-за влаги.
  2. Правка. У пчелы нет угла заточки, ее можно только улучшить. Можно улучшить поверхность неокрашенной керамической посуды или обухом другого ножа. Нельзя резать кости.

Выбор

Решение о покупке пчака из инструментальной стали или другого металла простое. Основным аргументом является стоимость. По качеству резки ножи схожи и не имеют принципиальных отличий. Но стоимость варьируется. Хорошая работа мастера будет стоить дороже, чем ученику, чья работа неисправна.

Уход за разными материалами варьируется. В дополнение к общим правилам использования дешевый металл следует рассматривать более осторожно, если вы хотите, чтобы он прослужил дольше.

Книга жалоб