Как выбрать хороший узбекский нож пчак

Элементы восточной культуры всегда интересовали жителей других стран. Кроме экзотической внешности восточных женщин волшебные качества имеет и оружие, которое носят мужчины. По легендам острые сабли, называемые «гурда», рассекали сталь, как масло, и выглядели очень эффектно. Древние мусульманские воины пользовались ими для бритья бороды. Легенды немного приукрашены. Но на ближнем востоке в самом деле есть оригинальное холодное оружие, которое может стать достойным пополнением коллекции ценителей таких аксессуаров. Один из ярких примеров таких сувениров – нож «пчак».

Это национальный вид холодного оружия, который раньше носили почти все узбекские и уйгурские народы. Пчак отличается от простого ножа шириной клинка. Он сделан из закаленной стали, лезвие клиновидной формы имеет одностороннюю заточку. Сегодня пчак редко используется, как холодное оружие. Многие применяют его на кухне для нарезки овощей или мяса. Следует отметить, что при создании таких сувениров используется сталь марки Шх15. Это разновидность низколегированного хромистого металла, с добавлением других элементов.

Рукоять

Пчак не имеет видимых отличий от обыкновенных ножей. Однако специалисты считают его совершенным оружием, а не инструментом для нарезки еды. Главной отличительной особенностью боевого оружия является треугольное сечение лезвия, которое вставляется в рукоять. Но чаще всего используется накладная ручка. Украшается кожаной накладкой, элементами, выточенными из рогов, костей или дерева.

Такие современные материалы, как оргстекло и текстолит используются при создании рукояти. Нож пчак состоит из нескольких элементов:

  • доста – это черенок;
  • гулбандом называют больстер;
  • бринч – стальная полоска для защиты хвостовика от коррозии;
  • тыг – клинок или лезвие ножа;
  • тамга – клеймо на лезвии, имеющее какое-то конкретное значение.

Пичокчи – настоящие мастера по изготовлению ножей. Они предпочитают делать ручки только из натуральных материалов.

Клинок

Лезвие пчака требует особого внимания. Качество данного элемента может отличаться. Дорогие пчаки делаются из хорошей стали. Дешевые изделия тоже есть, поскольку не все могут себе позволить самое лучшее. Его изготовлением занимаются ученики пичокли, которым нужна практика, освоение мастерства.

Профессионалы с многолетним опытом создают пчаки только на заказ. Они осваивают уникальные методы закалки стали и хранят их, как тайну. Для ценителей красивых изделий клинки часто делают из дамасской стали или булата. Эти материалы используются при создании боевых сабель.

Острие лезвия

Пчак, изготовленный традиционным методом, легко точится. Раньше ножи делались из мягкого металла, поскольку хорошая сталь была древним узбекским крестьянам недоступна. Лезвие быстро доводили до бритвенной остроты с помощью донышка керамической чашки. Традиционный способ заточки используется и сегодня. Мягкая сталь быстрее тупится, но легко приводится в боевую готовность.

Ножны

Для изготовления ножен используются мягкие материалы. Их легко закрепить за голенью, спрятать в сапоге или заткнуть за пояс. Пчак вставляется в ножны полностью, виднеется только 2/3 рукоятки, поэтому фиксаторы для них не используются.

Отличия в качестве пчаков

Нож, изготовленный учеником, всегда отличается от изделия, созданного мастером. При поиске подарочного аксессуара нужно обращать внимания на пчаки, сделанные настоящими профессионалами. Это оружие в восточных странах дарится мужчинам в соответствии с традициями. Проявлением большой любви и почтения считается подаренный нож отцу сыном. Такой подарок – огромная честь для любого мужчины.

Книга жалоб