Что такое ерма и сукма на узбекском ноже

В богатом арсенале традиционного искусства Узбекистана особое место занимает производство тематических ножей «пичак» («пчак», «пычок»). Это ремесло нуждается в особом изучении, поэтому профильные знания передавались из поколения к поколению.

Предназначение пчаков

С давних времен пчаки имели несколько вариантов предназначения.

  1. В качестве оружия, которое обязан иметь при себе любой уважающий себя джигит.
  2. В качестве рабочего инструмента, которым пользовались мастера других искусств.
  3. Как бытовой помощник, благодаря которому упрощалась процедура приготовления пищи.
  4. Украшение национального костюма мужчины, без которого ни один узбек не мог свободно покинуть дом.
  5. Ценный подарок, которому в доме отводилось особое место.
  6. Специфический амулет с сильным действием, позволяющий изгонять злых духов и нечисть из дома.

Каждый узбекский пчак, выполненный искусным кузнецом, нуждается в бережном отношении и особом уходе.

Специфика конструкции

Среднестатистический размах лезвия пчака варьируется в пределах 16-22 сантиметра, при этом длина самого ножа начиналась с 27 сантиметров. Как правило, мастера располагали острие и обух на одной линии, но при разработке уникальных изделий реализовывали альтернативные вариации. Лезвие клиновидной формы затачивали только с одной стороны. Да, спустя некоторое время стали прибегать и к двусторонней заточке, но и она сейчас не особо востребована.

Производство сумки-рукояти вели вставным методом. Для этого применялась целая деталь, во внутреннюю часть которой вставляли хвостовик от клинка.

Что такое ерма? Это разновидность рукояток, изготовленная из нескольких накладок. Отличительной особенностью представленного метода является использование цельнометаллической рукояти и клинка. Крепление накладок велось благодаря клепкам. На самих же рукоятках использовали гравировку, роспись или чеканку.

Производственные материалы

Чтобы изготовить рукоять ножа, как правило, используются металлические и деревянные материалы, рога и кости животных. Рукоять специально создавали довольно тонкой и легкой. Отличительная особенность рукояти заключается в выемке, созданной специально под мизинец. Благодаря такому решению пчак легче удерживать. Клинок выковывали из стали разного качества, но зачастую используют низкокачественную сталь.

Виды клинков

Клинки, как и рукояти, имеют уникальные разновидности.

  1. Кайке. Это наиболее универсальный и популярный вид клинка. Отличительная особенность – наличие острия на линии обуха, несколько возвышаясь над ней.
  2. Толбарги. Форма клинка напоминает ивовый листок. Лезвие располагается немного ниже, чем обух.
  3. Тугри. Это нож, где есть прямая линия обуха.
  4. Казахча. Обух имеет вогнутый скос, как правило, этим изделием пользуются рыбаки.

Чтобы вставить пчак в хин, не требуется дополнительная фиксация. Все потому, что нож входит довольно глубоко, с наружной части виднеется маленькая доля рукояти.

Книга жалоб